Гастроинтестинальные стромальные опухоли ЖКТ КТ

Гастроинтестинальные стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта (ГИСО, GIST) – отдельная группа злокачественных образований, характеризующихся особым клиническим развитием и морфологическим строением. Гастроинтестинальные опухоли формируются и растут под неизмененной слизистой, обнаружить патологию может только врач, обладающий достаточным опытом в диагностике и лечении стромальных образований. Именно такие специалисты работают в центре оперативной онкологии GMS Hospital.

Подробнее о заболевании

Гастроинтестинальные стромальные опухоли, в отличие от иных новообразований, имеют неэпителиальное происхождение и образуются в подслизистом слое полых органов пищеварительной системы. Независимо от размера и гистологических показателей, все виды ГИСО потенциально злокачественны, поскольку поведение таких опухолей непредсказуемо и отличается агрессивным течением. В 70% случаев, такие образования локализуются в желудке, 20% в кишечнике, 5% в пищеводе и около 5% в прямой кишке.

ГИСО относят к опухолям зрелого возраста, поскольку обычно они развиваются у людей старше 40 лет. Абсолютное большинство GIST имеют злокачественный характер с метастазированием в печень, легкие, брюшину, кости. Метастазирование происходит гематогенным путем (по кровеносным сосудам).

Почему нужна операция

Медикаментозная терапия в качестве самостоятельного метода лечения стромальных опухолей не обладает достаточной эффективностью. Основным методом лечения ГИСО является оперативное вмешательство. Стандарт хирургического лечения – радикальная операция, направленная на одномоментное иссечение опухолевого очага в границах здоровой ткани. Удаленные ткани отправляют на гистологический анализ. Результативность терапии обусловлена локализацией и распространенностью патологического процесса.

Преимущества лечения ГИСО в клинике GMS

Отделение оперативной онкологии GMS Hospital использует весь арсенал современных методик хирургического лечения стромальных опухолей ЖКТ. Центр онкологии располагает современным операционным блоком, отделением интенсивной терапии и комфортабельным стационаром с одноместными палатами класса «люкс».

Обратившись к нам за медицинской помощью, каждый пациент получает:

• комплексный подход к лечению – пациента наблюдает не только онколог, но и другие узкие специалисты;
  • малотравматичные хирургические технологии;
  • современный безопасный наркоз;
  • врачебное сопровождение пациента в послеоперационном периоде, помощь в быстром восстановлении;
  • минимальный риск послеоперационных осложнений и рецидива болезни.

Наши операционные оснащены передовым оборудованием, необходимым для проведения операций на самом высоком уровне. Большая часть вмешательств выполняются эндоскопическим доступом. Для каждого пациента разрабатывается персональный план лечения, основанный на особенностях клинического случая.

Причины болезни

Стромальные новообразования возникают из-за сбоя нормальной работы клеток, образующих гладкомышечную ткань. Причиной формирования ГИСО является мутация генов KIT или PDGFRA, обуславливающая аномальное разрастание клеток. Гастроинтестинальные опухоли уверенно можно назвать подслизистыми узлами, растущими внутрь органа. По мнению специалистов, спровоцировать генные мутации могут частые стрессы и психоэмоциональные потрясения, нарушение иммунитета, вредные привычки, нерациональное питание и другие неблагоприятные факторы.

Признаки и симптомы

Гастроинтестинальные опухоли не имеют стадии «предрака» образуются на фоне полного здоровья и, как правило, выявляются случайно, при обращении по совершенно иному поводу. Зачастую не имеет каких-либо специфических симптомов, а клиническая картина больше всего напоминает гастрит:

• быстрая насыщаемость небольшой порцией еды;
  • эпизоды вздутия живота;
  • ощущение распирания «под ложечкой»;
  • признаки желудочно-кишечного кровотечения – анемия, общая слабость, жидкий черный стул, кровавая рвота.

Если вы периодически испытываете дискомфорт в желудке или кишечнике, запишитесь на консультацию к специалистам GMS Hospital, которые знают о ГИСО всё, быстро проведут обследование и поставят верный диагноз.

Диагностика ГИСО

Отделение онкологии оснащено современным диагностическим оборудованием, которое обеспечивает достоверные результаты обследования и четкую визуализацию злокачественного процесса. В распоряжении наших пациентов самые современные методы диагностики:

Какие методы исследования понадобятся в вашем случае, врач определит на консультации. Для уточнения диагноза могут потребоваться и другие виды обследований.

Методы лечения

Основной способ лечения GIST – оперативный. Объем хирургического вмешательства определяют в зависимости от местоположения опухоли и распространенности патологического процесса. Стандартом оперативного вмешательства является радикальное иссечение опухолевого очага вместе с 1-2 см близлежащих здоровых тканей. При больших размерах опухоли, выполняется частичное или тотальное удаление органа (резекция кишки, гастрэктомия, гемиколэктомия).

Для предупреждения рецидива болезни, в комплексе с хирургическим лечением используется химиотерапия или таргетная терапия. Таргетные препараты действуют только на патологически измененные клетки, перекрывая к ним доступ кислорода и питательных элементов, в результате чего последние погибают.

При неоперабельных опухолях (на поздней стадии болезни) применяют медикаментозные средства, которые не оказывают влияния на саму опухоль, но устраняют негативную симптоматику и облегчают состояние пациента.

Профилактика ГИСО

Специфической профилактики стромальных опухолей не существует. Следите за общим состоянием здоровья и не пускайте на самотек болезнь– при первых тревожных симптомах обращайтесь за помощью к врачу! Записаться на консультацию к специалисту можно онлайн или по телефону.