Болезни связок, мышц и сухожилий

Болезни связок подразумевают поражение мышечно-связочного аппарата воспалительным или дегенеративным процессом. Мышцы, сухожилия и связки обеспечивают подвижность тела. Сухожилия обеспечивают прикрепление мышц к костям, а связки стабилизируют суставы. Любые повреждения этих структур способны привести к утрате функций сочленения. При первых признаках заболевания связочного аппарата необходимо обратиться за медицинской помощью.

Наши врачи

Болезни связок, мышц и сухожилий

Заболевания

К патологиям связок, мышц и сухожилий относят:

• миозиты (воспаление мышцы);
  • миодистрофии (нарушения трофики мускулов);
  • тендиниты (воспаление сухожилий);
  • лигаментиты (воспаление связок);
  • бурситы (воспаление синовиальных сумок);
  • апоневрозиты (воспаление апоневрозов);
  • фасциит (воспаление фасций).

В большинстве случаев патологии околосуставного аппарата обусловлены повторяющимися травмами или микротравмами, которые способствуют развитию дегенеративных изменений. Склонность к патологиям мышц, связок и сухожилий есть у лиц, которые выполняют однообразные движения в процессе монотонной трудовой деятельности.

Симптомы

Травмы связок (в основном растяжения) проявляются резкой болезненностью в суставе, гематомой, отеком и гиперемией. Возможно повышение мобильности сочленения. Для растяжений мышц характерны резкая боль, спазм и судороги.

Дегенеративные заболевания связочного аппарата на ранних стадиях проявляются ноющими болями в суставе в процессе или после нагрузок. В дальнейшем присоединяются симптомы воспаления (покраснение, отек и ограниченность движений), а боль сохраняется в состоянии покоя. Дегенеративные изменения приводят к деформации сустава, из-за чего дополнительно сокращается амплитуда движений. Воспаление связок характеризуется щелчками и резким возникновением боли в суставе при движениях. Без своевременного и правильного лечения функция сустава полностью утрачивается.

Диагностика

Заболевания связочного аппарата диагностируют по данным анамнеза и в процессе осмотра. При необходимости назначают рентгенографию или УЗИ. Для лучшей визуализации используется МРТ диагностика. Мы организуем визит в клинику-партнер для выполнения процедуры При подозрении на присоединение инфекционного фактора назначают лабораторные анализы.

Лечение

Лечение заболеваний связок подразумевает охранительный режим, иммобилизацию сустава, применение НПВС, инъекции стероидов. В запущенных случаях проводится хирургическое лечение.

Преимущества GMS Hospital

Высококвалифицированные специалисты. В центре ведут прием опытные врачи-травматологи, которые постоянно совершенствуют свой профессионализм, проходят курсы повышения квалификации и посещают конференции. Специалисты клиники опираются на принципы доказательной медицины и применяют персонифицированный подход к каждому пациенту.

Высокотехнологичное оборудование. В центре можно в кратчайшие сроки пройти комплексное обследование с применением инструментальных и лабораторных методов. К услугам пациентов предоставлено отделение лучевой диагностики, оборудованное новыми компьютерными и магнитно-резонансными томографами. Профессионализм рентгенологов позволяет быстро установить заболевание и приступить к лечению.

Комплексный подход. Врачи центра занимаются лечением заболеваний комплексно. Специалисты делают все возможное чтобы установить и устранить причины его развития, а также нарушения в организме, способствующие дегенеративно-дистрофическим изменениям. Кроме медикаментозной терапии проводятся аппаратные процедуры, внутрисуставные инъекции. При необходимости пациенту назначают ЛФК.

Стоимость услуг

Первичная консультация ведущего хирурга/травматолога/ортопеда 15 851 руб.
Первичный прием хирурга/травматолога/ортопеда 11 095 руб.
Повторная консультация ведущего хирурга/травматолога/ортопеда 13 473 руб.
Повторный прием хирурга/травматолога/ортопеда 9 430 руб.