Врожденное и приобретенное искривление полового члена, болезнь Пейрони

Искривление полового члена, видимое в состоянии эрекции, называют эректильной деформацией. Возникает такая патология из-за непропорциональности анатомических структур пениса (кавернозных тел) и нарушения эластичности его тканей. По времени формирования заболевания, оно делится на врожденное (возникает в процессе внутриутробного развития) и приобретенное (болезнь Пейрони). В центре урологии GMS Hospital осуществляется оперативное лечение искривления полового члена, с применением малоинвазивных методов.

Причины заболевания

В первую очередь надо отметить, что идеально прямого пениса не бывает: у большинства мужчин наблюдаются незначительные искривления полового члена. Лишь в отдельных случаях подобные деформации имеют такую степень выраженности, что вызывают дискомфортные и болезненные ощущения. Хотя данное заболевание известно уже сотни лет, некоторые вопросы, например, точные причины ее развития, и сегодня остаются без ответа.

Врожденное и приобретенное искривление полового члена, болезнь Пейрони

• Врожденное искривление пениса формируется еще в период внутриутробного развития:
    • Самой частой причиной возникновения подобного состояния, является нарушение структуры белочной оболочки пениса. В норме, белочная оболочка кавернозных тел полового члена, должна развиваться пропорционально и равномерно. Но в отдельных случаях, какая-то часть белочной оболочки начинает задерживаться в развитии, из-за чего и возникает искривление. Изменения при этом затрагивают только белочную оболочку органа, все другие структуры не страдают.
    • Еще одним фактором, способствующим искривлению пениса, является укороченный уретральный канал.
  • Приобретенное искривление полового члена (болезнь Пейрони) вызвано уплотнением белочной оболочки пещеристых тел и фиброзными изменениями. Причинами развития подобного состояния также точно не известны, хотя сегодня основной является теория, в соответствии с которой плотные бляшки на белочной оболочке формируются в результате повторяющихся микрососудистых повреждений или травм. Впоследствии, из-за продолжительной местной воспалительной реакции на белочной оболочке формируется фиброзная бляшка.

Мужская мочеполовая система – уникальный и сложный механизм, выполняющий разные функции: репродуктивную, половую и мочеиспускательную. Расстройство любой из них может привести к серьезным психоэмоциональным и физиологическим проблемам. Справиться с патологией помогут опытные урологи-андрологи GMS Hospital.

Почему нужна операция

Консервативные методы лечения применяются на ранней стадии болезни Пейрони. Терапия направлена на предотвращение формирования фиброзной ткани, замедление дальнейшего развития болезни и предупреждение ее прогрессирования. Если в течение года консервативная терапия не обеспечила необходимый эффект и улучшений не наблюдается, требуется хирургическая коррекция. Лечение врожденной формы заболевания только хирургическое.

Стоимость лечения врожденного и приобретенного искривления полового члена

Первичная консультация ведущего хирурга/травматолога/ортопеда 15 851 руб.
Первичный прием хирурга/травматолога/ортопеда 11 095 руб.
Повторная консультация ведущего хирурга/травматолога/ортопеда 13 473 руб.
Повторный прием хирурга/травматолога/ортопеда 9 430 руб.
Расширенная консультация ведущего хирурга/травматолога/ортопеда 28 541 руб.

Признаки и симптомы

Выделяют следующие симптомы искривления пениса:

Как и большая часть проблем, относящихся к интимной сфере, искривление пениса часто замалчивается.

Пациент не торопится обращаться к врачу, что лишь усугубляет состояние. Современная медицина успешно решает даже осложненные случаи искривления члена, имея в своем арсенале обширный выбор минимально-инвазивных техник пластики белочной оболочки.

Диагностика

Для диагностики врожденного искривления пениса и болезни Пейрони, применяются следующие методы:

• сбор анамнеза;
  • осмотр уролога-андролога с пальпацией;
  • оценку уровня деформации и определение угла искривления члена в состоянии эрекции;
  • УЗИ пениса, при необходимости с допплерографией;
  • флюорографию;
  • набор анализов крови и мочи;
  • ЭКГ.

Методы лечения

Для хирургического лечения врожденного искривления пениса и болезни Пейрони, применяются несколько вариантов оперативного вмешательства:

Результативность хирургического вмешательства выше при раннем обращении за помощью. Однако, современная хирургическая андрология позволяет эффективно устранять даже осложненные варианты искривления.

Профилактика заболевания

К общим рекомендациям по профилактике болезни Пейрони можно отнести:

Записаться на консультацию хирурга-андролога GMS Hospital можно по телефону или онлайн в удобное время.