От смешных историй до нарастающей эпидемии. Апноэ

Абрамов Олег Сергеевич обсуждает вопросы храпа и обструктивного апноэ сна (СОАС).

От смешных историй до нарастающей эпидемии. Апноэ

Вопросы храпа и обструктивного апноэ сна (СОАС) становятся все более популярными и интересными.

Вот только популярность эта не из-за знаменитых храпунов, смешно изображающихся в театрах и фильмах, а из-за катастрофических последствий, к которым можем приводить нелеченное кислородное голодание.

Последние исследования показывают высокую корреляцию между хронической гипоксией и метаболическим синдромом, который, как известно является предвестником диабета 2 типа, артериальной гипертензии и ожирения.

Выработка медиаторов воспаления, как стрессорная реакция на кислородное голодание, приводит к нарушению работы нервной системы, причем как симпатической (гипертония, нарушение системы фильтрации в почках), так и парасимпатической (нарушение электролитного баланса, сердечная аритмия).

Сердечно-сосудистая система не сможет долго терпеть игры с СОАС, разумеется страдают и функции эндотелия (сосудистой стенки), благодаря чему образуются бляшки — известный признак атеросклероза.

Всем нам хорошо известно, что данные патологии открывают двери в мир инфарктов и инсультов, последствия и затраты на лечение которых колоссальны.

Помимо нарушений биологических функций страдают также и нейрокогнитивные функции. В последнее время четко установлено что синдром хронической усталости, дефицит внимания, снижение памяти и повышенная утомляемость все взаимосвязаны с нарушением нормального дыхания во сне. В купе с тобой утренними головными болями и ощущением недосыпа эти накапливающиеся проблемы приводят к значительному снижению производительности на работе, рискам натяжения отношений с руководством и увольнением. Недосып провоцирует избыточную дневную сонливость, которая повышает риски заснуть за рулем и попасть в аварию. Такие публикации постоянно появляются в различных новостных порталах.

Самая большая проблема храпящих — дискомфорт для близкого окружения. Исследования показывают, что нежелание лечить храп приводят к натяжению отношений в семье, фрустрации и недопониманию, раздельному сну и даже разводам (до 25% случаев в США).

Также изучение проблем дыхания во сне привело к другим неприятным находкам. Стерлось ранее бытуемое мнение о том, что СОАС это заболевание тучных или пожилых людей. Современные данные показывают высокую распространенность среди популяции людей среднего возраста (24% мужчин и 9% женщин).

Американская финансовая компания Frost & Sullivan сгенерировала несколько инвестиционных программ по исследованиям пациентов с СОАС. Результаты были просто ошеломляющими:

• В 2016 году было установлено 77,4% снижение производительности из-за проблем со здоровьем у пациентов с СОАС (88,9 млрд. долл. эконмических потерь)
  • Затраты на лечение пациентов с СОАС примерно 3.18 млрд. долл., но при этом эти затраты позволяют сэкономить 12 млрд$ и около 980 жизней ежегодно.

Данные исследования были инициированы не спроста. Они показали, что если начать лечить СОАС, то это позволяет улучшить производительность, повысить дневные ресурсы и энергию, улучшить лабораторные показатели и биологические функции, а также восстановить отношения в семье, тем самым значительно улучшить качество жизни!!!

Некоторые выводы о нарастающей эпидемии, которая медленно убивает людей, выложены в картинках. Мы призываем всех храпящих людей не относиться столь посредственно к данной проблеме потому, что последствия СОАС могут быть катастрофическими.

Заболевания, возникающие из-за СОАС:

• Артериальная гипертензия
  • Аритмия (различные виды)
  • Атеросклероз
  • Нарушение жирового обмена
  • Нарушение углеводного обмена
  • Метаболический синдром
  • Хронические заболевания почек

Последствия, которые возникают из-за СОАС:

• ДТП (пациенты засыпают за рулем)
  • Инфаркты
  • Инсульты