Компьютерная томография (КТ) легких и органов грудной клетки

Компьютерная томография (КТ) — это современный метод диагностики, который позволяет получить послойные изображения организма человека. Является одной из наиболее информативных процедур, используемых в медицине.

Наши врачи

КТ-ангиография

Органы и ткани организма имеют разную плотность и в различной степени ослабляют рентгеновские лучи. Ослабленную интенсивность излучения на выходе из тела пациента измеряют детекторы. При математической реконструкции полученные данные преобразуются в изображения. При КТ получают изображения толщиной от 0,6.

Показания к проведению

• Инфекционные заболевания легких (пневмония различной этиологии, туберкулез, абсцессы и др.).
  • Опухолевое поражение легких и органов средостения (рак легкого, метастатическое поражение органов грудной клетки, лимфома и др.)
  • Интерстициальные заболевания легких.
  • Патология сосудов органов грудной клетки (ТЭЛА, аневризмы, диссекция аорты).
  • Травмы грудной клетки, позвоночника.

Скрининг рака легкого

Также мы предлагаем пройти скрининг рака легкого. В группу риска по развитию рака легкого входят пациенты:

При скрининге возможно проведение низкодозовой КТ (НДКТ)

GMS Hospital является многопрофильным медицинским центром, с возможностью консультации докторов разных профилей. Наши современные компьютерные томографы имеют несколько автоматических режимов, которые устанавливаются в зависимости от целей и объекта исследования и позволяют осуществлять сканирование с минимальной лучевой нагрузкой на пациента без потери качества изображения.

Стоимость услуг

Компьютерная томография грудной клетки 20 178 руб.
Компьютерная томография грудной клетки и средостения с контрастом 28 251 руб.

100% стерильность

Высочайший уровень

Минимальное

травмирование окружающих тканей

Противопоказания

При использовании компьютерной томографии с контрастированием есть дополнительные противопоказания к проведению исследования:

Типы диагностики

В зависимости от того, какую область тела необходимо исследовать, компьютерную томографию подразделяют:

КТ с контрастом

Ваш лечащий доктор может назначить вам проведение компьютерной томографии с контрастированием. Этот тип исследования проводится с целью более точного исследования кровеносных сосудов и желудочно-кишечного тракта.

При КТ с контрастом используется вещество, которое поглощает проходящие рентгеновские лучи и на получаемом изображении материал выглядит белым. Таким образом, в зависимости от локализации проведения исследования, контраст может быть введен внутривенно либо перорально (через рот).

Контрастное вещество выводится из организма почками в течение 24-х часов. Поэтому очень важно сказать вашему лечащему врачу о наличии заболевания почек.

Подготовка

Специальной подготовки КТ исследование не предполагает. Для вашего удобства мы рекомендует надеть комфортную одежду.

Металлические предметы могут влиять на качество получаемого изображения. Перед проведением КТ необходимо снять с себя очки, ювелирные украшения и аксессуары (заколки, шпильки, ремни, часы), зубные протезы и слуховые аппараты. Женщинам необходимо будет снять бюстгалтер при наличии у него металлических элементов.

Если будет проводиться компьютерная томография с контрастированием врач может вас предупредить о том, чтобы вы ничего не ели перед проведением процедуры.

При наличии хронических заболеваний, аллергий, приема лекарственных препаратов на постоянной основе, вам необходимо рассказать о них доктору заранее. Данная информация поможет снизить риски возникновения неблагоприятных последствий.

Как проводится

Исследование начинается с того, что медицинская сестра поможет вам лечь на специальный стол для компьютерной томографии, чаще всего процедура проводится лежа на спине. Дополнительно возможно использование подушки и ремней с целью сохранения правильного положения тела.

Если назначена КТ с внутривенным контрастированием, контрастное вещество будет введено во время исследования. При необходимости перорального контрастирования необходимо будет выпить специальный раствор.томографии вам введут внутривенно или перорально контрастное вещество.

Далее врач задаст область необходимого исследования и затем компьютерный томограф начнет работу. Современные аппараты проводят процедуру в течение 5-10 минут в зависимости от объема исследования. В этот период времени вам необходимо будет лежать неподвижно, так как любое движение может привести к появлению артефактов на изображении. Исследование органов грудной клетки проводятся на задержке. Если исследуются органы грудной клетки, врач может попросить ненадолго задержать дыхание с целью получения более четкого результата.

При проведении диагностики врач находится в другой комнате, но он будет видеть и слышать вас. Так же имеется внутренняя связь, по которой вы при необходимости можете говорить с доктором.

Вся процедура, включая подготовку, займет около 30 минут. Наши сотрудники будут сопровождать вас на каждом этапе и при необходимости помогут вам со всеми вопросами.

Результаты обследования

Результаты компьютерной томографии будут готовы в течение 24-х часов. Врач-лучевой диагностики должен посмотреть все полученные изображения и написать протокол обследования, в котором будет указана информация о наличии или отсутствии патологии.

После исследования выдается CD-диск с изображениями выполненного исследования. При необходимости возможна загрузка исследования на облачный сервис. Ваш лечащий доктор подробно объяснит вам результаты обследования, при возникновении вопросов, ответит на них.

Если компьютерная томография была проведена по экстренным показаниям, результаты могут быть готовы в течение 1 часа.