Асептический некроз костей и суставов

Асептический некроз ― это патологический процесс неинфекционного происхождения, который сопровождается разрушением тканей и полной утратой их функций. Чаще некротическим изменениям подвергаются кости крупных суставов, для которых характерны большие нагрузки, сложная анатомия и скудная васкуляризация (это кости коленного и плечевого суставов, а также головка бедренной кости). Патологический процесс начинается в субхондральном слое суставной поверхности (под хрящевой тканью). Состояние может привести к утрате функций сустава и инвалидности.

Наши врачи

Причины

Механизм развития асептического некроза костной ткани заключается в локальном нарушении кровообращения с ухудшением или полным прекращением питания определенного участка кости. Ее фрагмент отмирает, вокруг развивается воспаление и отек, что блокирует процесс репарации и способствует распространению патологических изменений. В окружающих областях развивается остеопороз, переходящий в остеонекроз. Кость становится рыхлой, появляются импрессионные (вдавленные) переломы. Деструктивные изменения затрагивают хрящ, который достаточно быстро замещается соединительной тканью. Сустав теряет свои функции.

Асептический некроз костей и суставов

Привести к асептическому некрозу кости могут следующие причины:

• интоксикации организма (в том числе алкогольные);
  • травмы (перенесенные и повторяющиеся);
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • патологии крови;
  • патологии органов кроветворения;
  • патологии сосудов;
  • заболевания соединительной ткани;
  • соматические заболевания.

Привести к некрозу способны факторы, которые способствуют нарушению кровообращения или маскируют патологические изменения в суставах. К таковым относят длительную терапию препаратами группы глюкокортикоидов и НПВС.

Некроз головки бедренной кости считается полиэтиологическим заболеванием, которое развивается при воздействии сразу нескольких факторов. Одним из них считается употребление алкоголя (данный фактор обнаруживается среди большей части пациентов с таким диагнозом).

Стадии

Этапы развития некроза костей и суставов следующие:

1. Первая стадия. Характеризуется разрежением костной ткани, чаще протекает бессимптомно или со слабой симптоматикой, не определяется на рентгеновских снимках.
  2. Вторая стадия. Сопровождается локальными некротическими изменениями и мелкими компрессионными переломами, деформацией суставной поверхности кости и расширением суставной щели, что видно на рентгеновских снимках. Клинически вторая стадия проявляется болевым синдромом и ограничениями функций сустава.
  3. Третья. Участки некроза отделяются. На рентгеновских снимках хорошо просматриваются контуры и патологическая структура секвестров. Суставная поверхность продолжает деформироваться. На данном этапе сустав практически полностью теряет свои функции, пациент страдает от выраженного болевого синдрома
  4. Четвертая. При отсутствии гнойного процесса начинается постепенное восстановление костной ткани.
  5. Пятая. Структура кости восстанавливается, но форма остается измененной. Костная ткань разрастается с образованием остеофитов. В дальнейшем формируется анкилоз (сращение сустава).

Асептический некроз кости

При асептическом некрозе важно своевременно начать лечение. Однако ранняя диагностика состояния затруднительна, поскольку первичные изменения в костной ткани не выявляются при рутинном обследовании с помощью рентгена. Для их диагностики требуется проведение компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Проблемой также является вариативность клинической картины. В некоторых случаях уже на ранних стадиях появляются симптомы заболевания (боль, слабость мышц, хромота, скованность). Однако чаще пациенты попадают к врачу при прогрессирующем некрозе, на этапе необратимых изменений.

Асептический некроз головки бедренной кости

Асептический некроз головки бедренной кости считается распространенной формой остеонекроза. К развитию состояния предрасполагают анатомические особенности и высокие нагрузки на данную область. По статистическим сведениям, в течение года патологические изменения приобретают двусторонний характер.

Ранняя диагностика и правильное лечение позволяют остановить развитие заболевания. Деформированную головку восстанавливают с помощью аутопластики.

Асептический некроз тазобедренного и коленного сустава

Некроз сочленения подразумевает разрушение суставных поверхностей костей. Состояние сопровождается локальными болями и временной скованностью после отдыха. Функции сустава существенно не изменяются вплоть до появления вторичных деформаций. При прогрессирующем некрозе возможно укорочение конечности с развитием хромоты. В запущенных случаях сочленение становится неподвижным и единственным способом лечения является эндопротезирование (замена сустава).

Лечение

Тактика лечения асептического некроза зависит от стадии патологического процесса. На ранних этапах проводится консервативное лечение. Пациенту рекомендуют снизить нагрузку на сустав (за счет ограничения активности, использования трости или костылей). Медикаментозная терапия проводится по нескольким направлениям:

При прогрессирующем некрозе может потребоваться хирургическое лечение, которое подразумевает вмешательства, направленные на снижение компрессии проблемной области. При неудовлетворительной эффективности терапевтических мероприятий и в запущенных случаях показано эндопротезирование.

Стоимость лечения асептического некроза костей и суставов

Первичный прием хирурга/травматолога/ортопеда 11 095 руб.
Повторный прием хирурга/травматолога/ортопеда 9 430 руб.
Первичная консультация ведущего хирурга/травматолога/ортопеда 15 851 руб.
Повторная консультация ведущего хирурга/травматолога/ортопеда 13 473 руб.