Опухоли, полипы, рак мочевого пузыря

Опухоли, полипы, рак мочевого пузыря – обширная группа образований, формирующихся из разных клеточных слоев стенок органа. Новообразования мочевого пузыря могут быть доброкачественными и злокачественными. Могут расти в его просвет или прорастать глубоко в мышцу, распространяясь в близлежащие органы и/или метастазируя по всему организму. Лечение подобных заболеваний хирургическое. Объем оперативного вмешательства зависит от типа образования, стадии и места его расположения. Специалисты центра урологии GMS Hospital операции по поводу удаления опухолей мочевого пузыря осуществляют с применением самых современных минимально-инвазивных эффективных и безопасных техник.

Подробнее о заболевании

По морфологической структуре опухоли подразделяются на две основных категории — доброкачественные и злокачественные.

К доброкачественным эпителиальным опухолям относятся:

• полипы — аномальное разрастание слизистой мочевого пузыря. Подобные образования могут достигать большого размера, легко травмируются, что может приводить к появлению крови в моче, инфицированию и воспалению. Полип, расположенный в области устья мочеточника или входа в уретральный канал, разрастаясь способен нарушать нормальный отток мочи и может привести к задержке мочевыведения;
  • доброкачественные неэпителиальные мочепузырные опухоли диагностируются нечасто. К ним относятся фибромы, фибромиксомы, лейомиомы и гемангиомы мочевого пузыря

Доброкачественные образования характеризуются наличием четких границ и отсутствием метастазирования. Однако, без должного лечения, некоторые из них могут трансформироваться в рак мочевого пузыря.

В зависимости от морфологической структуры, злокачественные новообразования подразделяются на:

В зависимости от глубины поражения тканей рак мочевого пузыря бывает поверхностным (не распространяется дальше слизистого и подслизистого слоя) и инвазивным (поражает все слои оболочки органа и метастазирует в отдаленные органы и системы).

Почему нужна операция

Любые опухолевые процессы сопровождаются необратимыми структурными изменениями в тканях органа. Подобные клеточные деформации исправить с помощью медикаментозной или фитотерапии невозможно. Точно поставить диагноз, определить характер опухоли и ее стадию, а также удалить новообразование и быстро восстановить функциональность мочевыводящей системы возможно лишь с помощью операции. В случае с раковой опухолью, промедление с оперативным вмешательством может стоить пациенту жизни. Хирургическая тактика зависит от типа опухоли, местоположения, размеров, распространения патологического процесса, общего состояния пациента и других факторов.

Причины развития опухолей

Точные причины возникновения опухолевых заболеваний мочевого пузыря неизвестны. Но существует ряд провоцирующих факторов, запускающих опухолевый процесс:

• курение;
  • анилиновые красители и их производные;
  • канцерогенные вещества, попадающие в организм;
  • хронический застой мочи;
  • хроническая инфекция мочевых путей;
  • хроническое использование нестероидных противоспалительных препаратов;
  • возраст более 40 лет.
  • паразитарные инвазии (шистозомиаз);
  • возможно, папилломавирусная инфекция.

Также среди вероятных факторов, влияющих на возникновение опухоли, специалисты называют травмы мочеполовой системы.

Стоимость лечения опухолей, полипов, рака мочевого пузыря

Исследование соскобов и отпечатков опухолей и опухолеподобных образований 5 510 руб.
Лазерная аблация опухоли/резекция стенки мочевого пузыря 290 750 руб.
Удаление опухоли стенки мочевого пузыря (забрюшинного пространства) влагалищным доступом до 5 см 0 руб.

Признаки и симптомы

Новообразования мочевого пузыря длительное время протекают абсолютно бессимптомно и часто обнаруживаются случайно, при обращении пациента по совсем другому поводу. Характерными признаками заболевания являются:

Разрастание образования приводит к нарушению нормального оттока мочи и ее застою в пузыре, что провоцирует циститы, восходящий пиелонефрит, гидронефроз, хроническую почечную недостаточность, уремию, уросепсис. Любой из вышеописанных симптомов — веский повод обратиться за врачебной помощью. Записаться на консультацию уролога можно круглосуточно — онлайн или по телефону.

Диагностика опухолей мочевого пузыря

Для постановки точного диагноза и выбора терапевтической тактики, в хирургическом центре GMS проводится комплексное обследование, включающее:

• осмотр уролога;
  • анализы крови (в том числе на онкомаркеры) и мочи;
  • УЗИ почек и мочевого пузыря;
  • МРТ органов малого таза с контрастированием;
  • цистоскопия.

Методы лечения

Основным методом лечения любой опухоли мочевого пузыря, является хирургический. При злокачественном процессе, может дополнительно назначаться иммунотерапия, лучевая или химиотерапия. Тактика хирургического вмешательства зависит от типа новообразования, стадии, степени распространенности патологического процесса, местоположения. Решение о методе терапии принимается строго индивидуально. В соответствии с окончательным диагнозом, используются следующие виды операций:

Специалисты GMS Hospital отдают предпочтение малотравматичным современным методикам и по возможности проводят ограносберегающие операции.

Профилактика опухолей мочевого пузыря

Застраховаться от болезни невозможно, но несложные методы профилактики помогут снизить риск развития опухолевых образований мочевого пузыря:

Если вы заметили дискомфорт внизу живота, кровь в моче, постоянные позывы — посетите уролога GMS Hospital для постановки точного диагноза.