Оперативное лечение мужского бесплодия

Оперативное лечение мужского бесплодия – группа операций и хирургических манипуляций, целью которых является улучшение качества спермы, восстановление проходимости семявыводящих протоков или получение активных сперматозоидов для последующего процесса ЭКО или ИКСИ. Дисфункция репродуктивной мужской системы может вызываться широким спектром факторов, многие из которых требуют хирургической коррекции. В центре урологии GMS Hospital осуществляется оперативное лечение бесплодия у мужчин, с использованием современных микрохирургических технологий.

Подробнее об оперативном лечении

Одной из частых причин нарушения сперматогенеза является варикоцеле — расширение вен яичка. Единственный эффективный способ улучшения сперматогенеза при этом заболевании — хирургическое лечение, которое заключается в тщательной перевязке вен яичка.

Оперативное лечение мужского бесплодия

Обтурационная форма диагностируется в 15–20% от всех случаев мужского фактора бесплодия. Причиной патологии чаще выступают:

• воспалительные заболевания (например, хламидийная или гонококковая инфекция);
  • врожденные аномалии, например, киста Мюллерова протока;
  • травматические повреждения;
  • перенесенные вмешательства на органах малого таза.

Облитерация нередко возникает на фоне перенесенных воспалений придатка яичка, приводящих к склеиванию семявыносящих протоков.

При секреторном типе мужского бесплодия, наблюдается дисфункция синтеза сперматозоидов или их созревания в яичках. Если в семенной жидкости сперматозоиды полностью отсутствуют (азооспермия) их экстракция осуществляется непосредственно из яичка или его придатка в ходе операции.

Почему нужна операция

Варикоцеле и проходимость семявыносящих путей, особенно обусловленные аномалиями строения репродуктивной системы, консервативными методами вылечить невозможно. Хирургическая коррекция — единственный результативный способ лечения подобных состояний и восстановления нормальной репродуктивной функции. Оперативная техника зависит от типа патологии и подбирается индивидуально.

Стоимость оперативного лечения мужского бесплодия

Двухсторонняя подпаховая микрохирургическая варикоцелэктомия (операция Мармара с двух сторон) 321 430 руб.
Микрохирургическая открытая экстракция сперматозоидов из яичка 161 150 руб.
Операция Мармара 217 150 руб.
Пукционная биопсия яичка под УЗ наведением 133 150 руб.
Пункция придатка/яичка для получения сперматозоидов 96 000 руб.

Показания к хирургическому лечению

Показанием к оперативному вмешательству, является:

Для существенного улучшения показателей сперматогенеза после проведенного оперативного лечения, может потребоваться несколько месяцев.

Оперативное лечение мужского бесплодия

До операции пациенту проводится стандартное обследование, включающее:

• осмотр урологом;
  • спермограмму, иногда с MAR-тестом и/или определением % фрагментации ДНК;
  • УЗИ мошонки, трансректальное УЗИ простаты;
  • набор анализов крови и мочи, включая анализы крови на выявление инфекционных, гормональных и генетических причин бесплодия;
  • рентгеновское исследование органов грудной клетки;
  • ЭКГ;
  • консультацию анестезиолога и других узких специалистов (по показаниям).

Пройти комплексное дооперационное обследование в центре урологии GMS Hospital можно за один день.

Какие оперативные методики используются

Хирурги-андрологи GMS Hospital выполняют весь спектр оперативных вмешательств по поводу лечения бесплодия у мужчин:

В центре урологии GMS Hospital применяются современные методы оперативного лечения бесплодия у мужчин, для достижения максимальных клинических результатов.

Применение современных микрохирургических технологий позволяет проводить оперативные вмешательства, направленные на излечение мужского бесплодия, с минимальной травмой для тканей, что минимизирует сроки госпитализации и последующей реабилитации. Период восстановления после варикоцелэктомии по Мармару и после хирургической аспирации сперматозоидов составляет всего несколько дней. Одним из условий беспроблемного и быстрого восстановления, является ношение специального белья с компрессионным эффектом, в течение 24 часов после манипуляции. Узнать больше о методах лечения и периоде восстановления можно на консультации андролога. Записаться на прием можно по телефону или с помощью онлайн-заявки.

Смежные операции и методики