Операция на грыже пищеводного отдела диафрагмы

Операция при грыже пищеводного отверстия диафрагмы — это хирургическая процедура, цель которой — восстановить физиологическое положение органов в брюшной полости и удалить их выпячивание в грудную.

Пищеводное отверстие диафрагмы по ряду причин может быть патологически расширено, и смещение через него верхней части желудка или других тканей в грудную полость называется грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

Показания

Хирургическое удаление — не единственный вариант решения проблемы грыжи пищевода, доступный пациентам. Возможно и консервативное лечение. Однако следует иметь в виду, что хирургическая операция — единственный эффективный метод при данном заболевании. Консервативными способами лечения невозможно добиться полного избавления от грыжи.

При отсутствии лечения, даже небольшие грыжи могут привести к хроническому гастроэзофагеальному рефлюксу и дальнейшим осложнениям, таким как воспаление, язвы, кровотечение или рубцевание пищевода.

Операция обычно предлагается пациентам при грыжах значительных размеров, с риском ее ущемления, воспалением пищевода, предраковыми изменениями (пищевод Барретта), неэффективностью медикаментозного лечения или тяжелыми симптомами.

Виды удаления грыжи пищевода

Суть хирургического вмешательства по удалению грыжи пищевода заключается в восстановлении нормальной анатомии пищевода и верхней части брюшной полости. Во время операции, после того как желудок и другие органы смещаются в правильное положение, хирург проводит коррекцию расширенного пищеводного отверстия и укрепляет ткани. В некоторых случаях вокруг нижней части пищевода оборачивают дно желудка, при этом образуется выпуклость, удерживающая желудок на месте, и укрепляются стенки диафрагмы.

По методу доступа различают два основных вида операций по удалению грыж пищеводного отверстия диафрагмы — открытые и лапароскопические.

Открытые операции по удалению таких грыж выполняются редко из-за их большей травматичности и потенциальных послеоперационных осложнений.

Лапароскопическое удаление — наиболее распространенная операция, выполняемая для грыжи пищеводного отверстия. Преимуществом этого вида вмешательств является меньшая кровопотеря и меньший риск возникновения различных осложнений.

Актуальную цену операции по удалению грыжи пищевода можно узнать в клинике GMS Hospital по телефону +7 495 781 5576 (круглосуточно).

Подготовка к операции

Перед удалением грыжи пищевода пациенту могут быть назначены дополнительные обследования:

Как и при подготовке к любой операции, хирург даст каждому пациенту индивидуальные рекомендации, основанные на его потребностях.

Кроме того, есть общие рекомендации для пациентов, готовящихся к операции при грыже пищевода:

Как проходит операция грыжи пищеводного отдела диафрагмы

Операция на грыже пищеводного отдела диафрагмы

В GMS Hospital удаление грыжи пищевода обычно выполняют малоинвазивным лапароскопическим способом, поскольку в этом случае значительно меньше риск осложнений после удаления (боли, рубцов, инфекции), сокращается срок реабилитации.

Предварительно проходит консультация с хирургом и врачом-анестезиологом, с рассмотрением предоперационных анализов. Также пациент может получить ответы на интересующие его вопросы об анестезии и предстоящем удалении грыжи.

Во время лапароскопической операции хирург делает несколько небольших разрезов, в которые будет вставлен лапароскоп (оптический прибор, позволяющий хирургу визуализировать операционное поле и внутренние органы) и инструменты, чтобы восстановить физиологическое положение желудка в брюшной полости и провести пластику диафрагмы. Высокое качество операции, позволяющее исключить риск рецидива грыжи пищевода и минимизирующее осложнения, достигается благодаря самым современным технологиям и оборудованию в распоряжении врачей клиники.

Послеоперационный период

Для сопровождения пациентов после операции клиника GMS Hospital располагает стационаром премиум класса с круглосуточной возможностью посещений.

Постельный режим после вмешательства не требуется. Разрезы, которые остаются на коже живота после лапароскопии грыжи пищевода небольшие, их длина может составлять до сантиметра. Вставать с постели можно уже в день операции, разрешается пить.

Жидкую пищу обычно разрешают принимать на следующий день. Возврат к обычному рациону происходит постепенно в течение нескольких недель после удаления. Покинуть стационар возможно уже через день, но во внимание принимается состояние пациента.

В первое время после удаления грыжи пациенту обычно рекомендуется:

Пациенты обычно возвращаются к работе в среднем через 3-7 дней после удаления грыжи.

Стоимость услуг

Консультация хирурга Натрошвили Александра Гивиевича 5 000 руб.