Билайн, Huawei и GMS Hospital — первая удаленная операция и консилиум

В режиме онлайн были проведены две операции с удаленной консультацией

В конце ноября 2019 года на базе GMS Hospital совместно с компанией «Билайн» («Вымпелком») и Huawei, а также Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ) был организован удаленный консилиум для сопровождения двух операций с использованием медицинского оборудования и сетей 5G.

В режиме онлайн провели две операции с удаленной консультацией: извлечение NFC-чипа, вживленного в руку Джорджа Хелда, исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн», а также удаление раковой опухоли. Все манипуляции проводились с использованием подключенного к 5G-сети лапароскопа с 4К-камерой, анестезиологического пульта, нескольких камер и мультимедийной «белой доски» Huawei 5G для обмена экспертными мнениями всеми сторонами консилиума.

В РязГМУ провели обучающий семинар для студентов, которые могли наблюдать за ходом операций и консультаций в режиме реального времени. Руководил семинаром доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии РязГМУ Минздрава России Александр Натальский.

В операционном блоке GMS Hospital хирургические операции проводил хирург и онколог, руководитель центра хирургии GMS Hospital Бадма Башанкаев. Удаленную консультацию проводил директор больницы Центросоюза и президент РОЭХ Сергей Емельянов. Модерацию медицинского консилиума в «Сколково» проводил управляющий делами РОХ Михаил Таривердиев.