Эндоскопическая остановка кровотечений из мочевыводящих путей

При кровотечении из мочевыводящих путей, независимо от его происхождения, как правило требуется срочная госпитализация и зачастую, хирургическое вмешательство. Основной целью в таких случаях, является выявление источника кровотечения, иногда — его остановка, отмывание сгустков и предотвращение нарушение оттока мочи из почки или мочевого пузыря. В урологическом центре GMS Hospital есть все необходимое оборудование для выполнения экстренной диагностики и хирургического лечения.

Подробнее о процедуре

Эндоскопическая остановка кровотечений из мочевыводящих путей – это малоинвазивная процедура, направленная на устранение кровотечений из любого отдела мочевой системы, не прибегая к открытому хирургическому вмешательству.

Кровотечение из мочевыводящих путей может возникать на фоне опухоли, камня, острого воспаления или травмы. При появлении крови в моче, видимой невооруженным взглядом, необходима срочная госпитализация, поскольку макрогематурия, относится к ургентным состояниям, несущим угрозу здоровью человека. Если у вас внезапно возникли боли в пояснице и/или в животе, появилась кровь в моче и/или поднялась температура, не медлите – срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Почему нужна операция

Операция при гематурии (при появлении крови в моче) требуется не всегда. Показания к операции определяются в зависимости от источника кровотечения и степени его выраженности. Кровотечение в мочевые пути редко могут становиться угрожающими для жизни. Как правило, опасность представляют кровотечения при травме или при опухолевых процессах. Экстренного вмешательства также требуют кровотечения, при которых сгустки нарушают отток мочи из почки или из мочевого пузыря.

Современные эндоскопические технологии позволяют не только провести детальную диагностику и быстро обнаружить источник геморрагии, но и сразу надежно его устранить, коагулируя поврежденный сосуд или проведя эндоваскулярную его эмболизацию.

При подозрении на наличие внутреннего кровотечения, проводится ряд исследований, направленных на подтверждение диагноза и уточнение причин кровопотери:

Любое кровотечение из мочевыводящих путей рассматривается как показание к экстренному эндоскопическому исследованию. Эндоскопия дает возможность не только обнаружить источник геморрагии, но и сразу провести требующиеся лечебные манипуляции.

Эндоскопическая остановка кровотечений из мочевыводящих путей

Эндоскопическая остановка кровотечений из мочевыводящих путей – это малоинвазивная процедура, обеспечивающая высокий терапевтический результат. Манипуляция осуществляется под общей, спинальной или местной анестезией. Хирург вводит эндоскоп по уретре в мочевой пузырь и осматривает последний. Если необходимо осмотреть мочеточник и чашечно-лоханочную систему почки, то используется другой, более тонкий и гибкий эндоскоп, который для безопасности проводится по струне-проводнику.

Эндоскопической гемостаз чаще всего осуществляться термическими методами: электрокоагуляцией или лазерной коагуляцией.

После эндоскопической остановки кровотечения с использованием эндоскопа и ирригационной жидкости производится отмывание сгустков. Операция обычно заканчивается установкой мочеточникового стента или уретрального катетера.

При интенсивном кровотечении из ткани почки или из стенки мочевого пузыря могут использоваться эндоваскулярные методы остановки кровотечения. При этом, эндоваскулярный хирург осуществляет доступ в магистральную артерию либо через артерию на запястье, либо через артерию на бедре. Под рентгеновским контролем к пораженному сосуду подводится катетер-проводник, с использованием которого производится закупорка (эмболизация) и, таким образом, остановка кровотечения.

Метод гемостаза зависит от клинических результатов, интенсивности кровотечения, обширности поражения и других факторов. Эндоскопическая остановка кровотечений из мочевыводящих путей является сегодня ведущим методом лечения подобных состояний, позволяющим в большинстве случаев, оставить в резерве открытые хирургические вмешательства.

После остановки геморрагии, пациента переводят в стационар, где он будет в течение суток находиться под контролем медперсонала. На следующий день, после проведения контрольных исследований, большинство пациентов может быть выписано на амбулаторный режим. Для предупреждения повторных кровотечений, врач назначит консервативное лечение и даст необходимые рекомендации по поводу режима жизни и питания на время реабилитационного периода. Если понадобится дальнейшее лечение, к услугам наших пациентов уютный и комфортабельный стационар с одноместными палатами «люкс» класса. В GMS Hospital работают квалифицированные урологи с многолетним опытом диагностики и лечения экстренных состояний мочевыделительной системы. Получить качественную оперативную помощь в нашей клинике можно круглосуточно.

Смежные операции и методики