Удаление инородных предметов из мягких тканей

Удаление инородного предмета из мягких тканей – это миниинвазивная операция, направленная на извлечение из разных частей тела посторонних предметов, проникших в ткани вследствие травмы. Подобные манипуляции выполняются в экстренном порядке. Объем оперативного вмешательства зависит от глубины проникновения, размера чужеродного тела и технической сложности его извлечения. Такие малые операции в хирургическом центре GMS Hospital выполняют опытные хирурги.

Удаление инородных предметов из мягких тканей

Подробнее о процедуре

Бытовые или полученные на производстве травмы, часто приводят к прониканию в мягкие ткани (кожу, подкожную клетчатку, мышцы) различных тел – осколков стекла и древесины, обломков игл и частиц металла, шипов растений и т.д. Небольшие предметы, к примеру, деревянную занозу, находящуюся в поверхностных слоях кожи, зачастую возможно удалить самостоятельно. Однако, во избежание еще большего травмирования тканей и развития воспаления и нагноения, подобные манипуляции лучше проводить в лечебном учреждении. Удаление чужеродных объектов из мягких тканей в центре хирургии GMS, выполняется быстро, безболезненно и с минимальным травмированием.

Почему посторонние объекты в мягких тканях нужно удалять

Такая, на первый взгляд, безобидная ситуация, как проникшая в ногу или руку заноза, небольшой осколок стекла, может окончиться серьезной воспалительно-гнойной реакцией, вплоть до развития флегмоны. Немалую опасность также представляет системное инфицирование и интоксикация организма. Поэтому, в данных ситуациях, нужно сразу принимать адекватные меры по удалению постороннего объекта.

Но если небольшие занозы и щепки, расположенные в поверхностных слоях кожи можно извлечь самостоятельно, естественно соблюдая все правила асептики, то с инородными телами, проникшими более глубоко, самостоятельно экспериментировать не стоит. Кроме того, домашнее удаление зачастую оканчивается лишь извлечением фрагмента чужеродного объекта, а другие частицы могут остаться незамеченными. Избежать подобных проблем можно своевременно обратившись к врачу, который быстро и профессионально удалит чужеродное тело и все его фрагменты из тканей.

Стоимость услуг

Удаление инородного тела из уха, носа, глотки 11 536 руб.
Удаление инородного тела с рассечением тканей 16 686 руб.
Консультация хирурга Натрошвили Александра Гивиевича 5 000 руб.

Преимущества обращения в GMS Hospital

Удаление инородных предметов из мягких тканей в хирургическом центре GMS Hospital не занимает много времени и проводится амбулаторно, с применением местного обезболивания и современного хирургического оборудования. Обращаясь к нам, каждый пациент получает:

• быструю квалифицированную хирургическую помощь без очередей и проволочек;
  • лечение ран и травм разного характера;
  • неопасное и безболезненное извлечение инородного объекта любой природы;
  • при наличии серьезного травматического поражения, возможна госпитализация;
  • центр хирургии оснащен необходимым оборудованием для быстрой диагностики и хирургического лечения чужеродных тел в мягких тканях;
  • операция проводится в течение часа после обращения в амбулаторных условиях.

Специалисты центра имеют огромный опыт выполнения подобных вмешательств и быстро удаляет объект любой природы, используя современное оборудование и безопасную анестезию. Для записи на прием обратитесь по телефону в регистратуру или оставьте заявку на сайте.

Показания к операции

Вам необходима профессиональная помощь при внедрении любого предмета в мягкие ткани на фоне травмы. Не откладывайте визит к хирургу, при возникновении следующих ситуаций:

• невозможность самостоятельно извлечь посторонний объект;
  • развитие кровотечения на фоне повреждения сосуда инородным телом;
  • при прощупывании места нахождения чужеродного предмета ощущается выраженная болезненность;
  • в области участка внедрения объекта возник инфильтрат, воспаление или нагноение;
  • рана не затягивается, сформировался гнойный свищ;
  • в месте нахождения постороннего объекта отмечается потеря чувствительности.

Не нужно терпеть боль и затягивать с лечением. Все это может окончиться нагноением раны и общим заражением крови. Чтобы избежать осложнений и быстро забыть об инциденте, своевременно обратитесь к хирургу, который быстро и безболезненно проведет все необходимые манипуляции.

Для безопасного и точного извлечения посторонних предметов из мягкой ткани, нужно максимально точно установить его месторасположение. С этой целью используются следующие методики:

Удаление инородных тел из мягких тканей
  • рентгенография (при наличии рентгенконтрастных тел, например, металла);
  • трансиллюминация – при наличии стеклянных, пластиковых объектов, древесины и т.д.;
  • УЗИ мягких тканей.

Если вмешательство предусматривает разрез тканей, дооперационная подготовка включает набор анализов крови (биохимию, общий, на сахар, свертываемость, группу и резус-фактор, госпитальные инфекции). В ситуациях, когда часть постороннего предмета расположена над поверхностью кожи и его можно легко удалить, не прибегая к разрезам, никакой подготовки не требуется.

В большинстве случаев, оперативное вмешательство осуществляется под местной анестезией и занимает несколько минут. Общий наркоз применяется лишь при большом объеме операции. Врач скальпелем расширяет раневой канал на нужную глубину, захватывает и извлекает посторонний предмет. После этого обрабатывает раневую полость антисептиком, накладывает швы, дренирует (если необходимо) и закрывает все стерильной повязкой. Практически во всех случаях, пациенту вводится противостолбнячная сыворотка и назначается короткий курс антибиотикотерапии, во избежание развития осложнений.

Чтобы заживление прошло быстро и без проблем, после вмешательства нужно соблюдать врачебные рекомендации:

Для записи на прием к специалистам GMS Hospital и удаления постороннего предмета, обращайтесь по телефону или заполните форму обратной связи на сайте.

Смежные операции и методики