Удаление инородного тела из полости носа или носовой пазухи

Проникновение в полость носа чужеродных тел, встречается не только в детском возрасте. Взрослым также зачастую приходится встречаться с подобными ситуациями. Присутствие в носу стороннего объекта влечет развитие воспаления, повреждение слизистой и другим осложнениям. Поэтому очень важно в такой ситуации немедленно обратиться к отоларингологу за квалифицированной помощью. Удаление инородных тел из полости носа или околоносовой пазухи в центре хирургии GMS Hospital осуществляется быстро, безопасно и безболезненно.

Чем грозит присутствие инородного тела в полости носа

Насекомые, частицы пищи, осколки пломбировочного материала, фрагменты стекла при травме – любой из этих объектов может проникнуть в полость носа человека (чаще всего у детей). Присутствие постороннего элемента затрудняет прохождение воздуха по дыхательным путям, а также провоцирует развитие различных патологических состояний:

Удаление инородного тела из полости носа
  • обширный воспалительный процесс;
  • значительное повреждение слизистой оболочки;
  • некроз тканей;
  • гнойный риносинусит;
  • перфорация перегородки носа.

Преимущества обращения в GMS Hospital

Оториноларингологи центра хирургии GMS обладают опытом в проведении процедуры удаления инородного тела из полости носа. Манипуляция осуществляется в условиях ЛОР-кабинета, после проведения диагностики, в случае если это ребенок - процедура проводится под седацией. В клинике GMS постоянно дежурит анестезиолог, поэтому процедуру можно выполнить день-в-день после предварительной подготовки (анализ крови, ЭКГ).

Извлечение посторонних предметов из полости носа в условиях центра хирургии GMS Hospital – это быстрая и комфортная процедура. Центр работает в круглосуточном режиме, записаться на прием можно по телефону или онлайн.

Стоимость удаления инородного тела из полости носа или носовой пазухи

Название Обычная цена Цена со скидкой 30%
Удаление инородного тела из уха, носа, глотки 8 570 руб. 5 999 руб.

Прайс-лист не является публичной офертой. Услуги оказываются только на основании заключенного договора.

В нашей клинике принимаются к оплате пластиковые карты MasterCard, VISA, Maestro, МИР.

payment_logos.jpg

Запись на прием С радостью ответим
на любые вопросы
Координатор Оксана

Показания к процедуре

Извлечение инородного объекта следует провести как можно быстрее. Не всегда можно сразу заметить проникновение постороннего предмета в назальный ход или околоносовую пазуху. Вас должно насторожить возникновение следующих симптомов:

• затруднение носового дыхания;
  • односторонняя боль и заложенность носа;
  • появление сукровичных или гнойных выделений;
  • формирование грануляционной ткани в пораженной ноздре;
  • отек слизистой и мягких тканей.

Продолжительное нахождение постороннего предмета в полости носа может привести к деформации перегородки носа и выраженным расстройствам носового дыхания, которые можно исправить лишь с помощью полноценной операции.

Прежде чем проводить манипуляцию, нужно установить точное местоположение чужеродного предмета и определить его природу (неорганический, органический, живой организм, металлический, стеклянный, гладкий, с острыми гранями и т.д.). Обследование включает:

Удаление инородного тела из полости носа или носовой пазухи
  • эндоскопическое исследование полости носа;
  • рентгенографию, КТ носа и пазух;
  • ЭКГ и анализ крови перед медикаментозной седацией, если она планируется.

Как проводится процедура

Устранение чужеродного тела из полости носа осуществляется специальными крючками или щипцами. Отоларинголог обрабатывает полость носа сосудосуживающим препаратом и анестетиком, а затем, аккуратно вводит в него инструмент, захватывает и извлекает объект.

В более сложных клинических ситуациях, когда чужеродное тело имеет большие размеры, вклинилось в носовую перегородку или близлежащие ткани, а также в случае наличия деформирования носового хода, что затрудняет извлечение, применяется эндоскопическая техника. Хирург вводит в полость носа тонкий эндоскоп и под визуальным контролем, зацепляет и извлекает посторонний предмет.

Использование современного эндоскопического оборудования позволяет прицельно выполнить процедуру, не травмируя окружающие ткани. После процедуры, при условии отсутствия осложнений, пациент может сразу отправляться домой. Инородные тела из придаточных пазух удаляют в процессе полноценного хирургического вмешательства. С этой целью пациенту проводят эндоскопическое вмешательство.

У вас
есть
вопросы?
С радостью ответим
на любые вопросы
Координатор Татьяна

Даже кратковременное пребывание посторонних объектов в носу серьезно травмирует слизистую и способствует развитию воспалительного процесса. Поэтому для профилактики осложнений, назначается:
  • промывание полости носа противовоспалительным спреем;
  • антибиотикотерапия (если диагностирован синусит).

Попадание инородного тела в носовую полость – это экстренная ситуация и помощь должна быть оказана в срочном порядке. При малейшем подозрении на проникновение постороннего предмета не теряйте драгоценного времени – сразу обратитесь к специалисту GMS Hospital. Берегите свое здоровье – звоните уже сейчас!