24/7
  • РУ
  • EN

Может ли у мужчин быть диастаз

Бытует распространенное мнение, что диастаз прямых мышц ㅡ это проблема, возникающая только у женщин в послеродовой период. Это не так: у мужчин тоже бывает диастаз и нередко.

Может ли у мужчин быть диастаз

Почему у мужчин появляется диастаз 

Причина появления диастаза у мужчин та же, что и у женщин, ㅡ повышение внутрибрюшного давления. Но если у женщин это чаще всего происходит во время беременности за счет растяжения передней брюшной стенки растущей маткой с ребенком, то у мужчин чаще всего из-за жира. 

Именно большое количество жира в брюшной полости (так называемое абдоминальное ожирение, или, как иногда говорят, «пивной живот») постоянно растягивает переднюю брюшную стенку, прежде всего за счет расширения белой линии живота. 

Вторая, менее частая причина, приводящая к повышению внутрибрюшного давления, ㅡ это регулярная тяжелая физическая нагрузка. Например, у тяжелоатлетов, особенно если упражнения с отягощениями выполняются технически неправильно.

дистаз2.png

Вместе с белой линией растягивается пупочное кольцо, и появляется грыжа. Именно она чаще всего становится поводом для обращения к хирургу. 

Большинство коллег в такой ситуации ограничивается пластикой только расширенного пупочного кольца, однако сейчас мы знаем, что это неверная тактика.  

Пластика только грыжи при наличии диастаза приводит к увеличению частоты рецидивов, то есть к повторному появлению грыжи.

Как диагностируют диастаз у мужчин

дистаз3.png
 

Если в положении лежа приподнять голову и плечи, визуально можно увидеть выпячивание по средней линии живота, живот становится «домиком». Увеличенное расстояние между прямыми мышцами при их напряжении можно определить руками, нащупав «провал» между ними.

Более точный диагноз может поставить хирург во время консультации. Идеально, если он сделает это с помощью ультразвукового исследования.

Как избавиться от диастаза и что делать, если все осложнилось грыжей

Различные упражнения, массаж, тейпирование, физиотерапия неэффективны. 

Белая линия ㅡ это соединительная ткань, которая, в отличие от мышечной, не способна к гипертрофии, ее нельзя «накачать». Грыжа ㅡ это дефект передней брюшной стенки, через который под кожу выпячиваются внутренние органы. 

Избавиться и от того, и от другого можно только механически: закрыть дефект и вернуть разошедшиеся прямые мышцы живота на предназначенное им природой место. Это можно сделать только с помощью хирургической операции.

Вариантов оперативного лечения диастаза и сопутствующих грыж довольно много, я расскажу об этом в отдельном материале. Сейчас лишь скажу, что современная хирургия продвинулась далеко вперед и последние несколько лет мы стали свидетелями (а я активным участником) настоящей революции в восстановительной хирургии передней брюшной стенки.

Сегодня мы решаем эту проблему с помощью минимально травматичных методик, выполняя эндоскопическую пластику диастаза и грыж. 

Мой опыт говорит о том, что подход к выбору оптимального варианта операции у мужчин и женщин различается: 

  • у женщин диастаз формируется во время беременности и повышенное внутрибрюшное давление чаще всего нормализуется после родов;
  • у мужчин причина диастаза (абдоминальное ожирение) зачастую остается или возвращается. 

Соответственно, требования к надежности пластики у мужчин на порядок выше, пусть даже за счет других моментов. К примеру, женщинам важно, чтобы рубцы, даже минимальные, были не видны, поэтому их располагают в зоне бикини. Мужчин подобные «мелочи» интересуют меньше, кроме того, естественный волосяной покров прячет рубцы, позволяя нам выполнять операцию из доступов в верхней части живота.

С учетом этих факторов оптимальным вариантом пластики диастаза и сопутствующих ему грыж я считаю эндоскопическую ретромускулярную пластику. В следующих статьях подробно поговорим об этом варианте операции.

Вместо заключения


Таким образом, диастаз прямых мышц бывает не только у женщин в послеродовой период. У мужчин с абдоминальным ожирением он встречается довольно часто и даже после нормализации массы тела не дает избавиться от выпирающего живота. 

Хорошая новость: современные малотравматичные операции открывают новые возможности для решения этой проблемы.

О том, как понять, что есть диастаз прямых мышц живота,  читайте в моей предыдущей статье.

Источник: cuprum.media 

Запись на прием С радостью ответим
на любые вопросы
Координатор Оксана
Этот сайт защищен reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия использования Google.
О нас

В GMS Hospital Вы и члены Вашей семьи могут решить большинство проблем, требующих хирургического лечения на высоком европейском уровне, не покидая Москвы.

Подробнее
Видео о GMS Hospital 2:06
Круглосуточно Москва, Каланчевская ул., д. 45 WhatsApp (8:00-22:00)
Telegram