Пробиотики и пребиотики: в чем отличие?

В последнее время мы часто слышим о пользе пробиотиков и пребиотиков, но часто не понимаем, чем они отличаются друг от друга. Объясняем по-простому.

Пробиотики и пребиотики: в чем отличие?

Виктория Залесова,
врач высшей категории, эндоскопист GMS Clinic

Как работают пробиотики?

Пробиотики — это штаммы живых бактерий и дрожжей, которые живут в основном в кишечнике. Они помогают избавить организм от вредных бактерий и дрожжей, чтобы пищеварительная система функционировала правильно.

Где их брать? Йогурты, кефир, простокваша, некоторые виды сыров, творог, ряженка, квашеная капуста, кимчи, соленые огурцы без уксуса. Также их выпускают в виде БАДов.

Как работают пребиотики?

Пребиотики — это компоненты пищи, которые не перевариваются, не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но помогают микрофлоре кишечника человека, стимулируя ее рост и жизнедеятельность.

По сути, пребиотики пища для пробиотиков. У людей нет ферментов, необходимых для расщепления этих продуктов. Вместо этого бактерии в кишечнике расщепляют их для получения энергии, стимулируя размножение и производя побочные продукты, потенциально полезные для здоровья. К пребиотикам относятся различные аминокислоты, ферменты, сахариды и антиоксиданты: инулин, пектин, лактоза и лактулоза, пищевые волокна.

Где их брать? Молочные и кисломолочные продукты, злаковые и бобовые, некоторые овощи и фрукты, орехи, горький шоколад. На основе инулина, лактозы и других пребиотиков изготавливают пищевые добавки и лечебно-профилактические комплексы.

Для чего нужны пробиотики и пребиотики?

Получение достаточного количества обоих веществ поддерживает здоровое пищеварение, иммунную систему, усвоение питательных веществ, здоровье кожи и многое другое. Пробиотики и пребиотики необходимо использовать в обычной жизни в рамках здорового, рационального питания с целью профилактики заболеваний, а также усиливать их прием в период болезней.