Как выбрать, куда пойти на УЗИ?

УЗИ – простой и доступный метод исследования. Получил широкое внедрение практически во всех областях медицины. Результат обследования зависит от  квалификации врача и возможностей аппаратуры, а они уже — от клиники и ее отношения к оснащению и уровню кадров. Разбираемся, на что стоит обращать внимание.

Как выбрать клинику

Качественную медицинскую помощь можно получить и бесплатно — так считают 52% россиян по данным опроса ФОМа. В чем разница между государственными поликлиниками и частными клиниками?

Государственная клиника

В поликлинике по месту жительства каждый может сделать УЗИ бесплатно. Но есть нюансы:

• большой поток желающих

• срок ожидания процедуры от нескольких дней до нескольких месяцев

• невозможность выбрать удобное время приема необходимость получения направления от терапевта к нужному специалисту.

Частная клиника

Негосударственные медицинские учреждения позволяют пройти УЗИ быстро и комфортно. Качество зависит от специалиста.

«К сожалению, даже в дорогой/большой/старой/разрекламированной (нужное подчеркнуть) клинике можно получить некачественную медицинскую помощь», — говорит эндоскопист, врач УЗИ, руководитель инструментальной диагностики Lahta Clinic Дмитрий Копырин. — «Выбирать приходится именно врача, обращая внимание на опыт, в том числе работы в стационаре, знание английского языка, приверженность доказательной медицине, рекомендации коллег».

Цены за услуги варьируются от вида исследования и региона, где проводится диагностика. Например, УЗИ брюшной полости — 1300 - 4000 рублей, 4D УЗИ — 2500 - 6000 рублей, УЗИ скрининг 2 триместра беременности — 2500 - 6000 рублей.

Из чего складывается стоимость процедуры:

• аппарат УЗИ — стоимость может варьироваться от 2 до 20 млн. рублей

• датчик УЗИ — от 80 000 рублей до 2 млн. рублей

• дополнительные траты — гель, одноразовые продукция, расходные материалы зарплата сотрудников

• дополнительные траты — аренда, вывоз мусора, налоги

• траты на привлечение клиентов — до 10% от всех расходов.

Как выбрать частную клинику:

• обращаться только в крупные медицинские центры

• зайти на сайт клиники и посмотреть, какие услуги предоставляет клиника, какой стаж работы у врачей, есть ли среди них кандидаты медицинских наук и профессора

• узнать рекомендации у других врачей — специалисты всегда знают, где квалифицированные специалисты и качественное оборудование

• посмотреть отзывы

• получение сертификатов по международным стандартам, например, сертификат JCI — Joint Commission International, он не обеспечивает контроль качества, но гарантирует безопасность пациентов, например, не допустит пороги, о которые можно споткнуться. О клиниках, которые имеют этот сертификат можно узнать на официальном сайте. Соблюдение клиникой международных стандартов даже в области безопасности скорее говорит и о соблюдении других.

Как выбрать врача

Что важно знать о хорошем специалисте:

• как давно врач занимается ультразвуковой диагностикой — 5-10 лет- оптимальный стаж работы

«Больше не равно лучше. Медицина развивается очень активно, новые исследования и рекомендации выходят все чаще, постоянное самообразование занимает немалую часть времени врача. Зачастую специалисты со стажем работы 15+ лет довольно плохо воспринимают новую информацию и не готовы меняться», — дополняет Дмитрий Копырин. — «Три года в стационаре легко заменят 10 лет в поликлинике с «почти здоровыми» пациентами. Обратная связь с клиницистами (хирургами и терапевтами) — залог навыка правильной интерпретации найденных изменений. На мой взгляд, оптимальный стаж работы врача — 5-10 лет, причем работа в стационаре должна быть обязательной ее частью».

• повышал ли квалификацию в последние пару лет

• имеет ли врач ученую степень кандидата медицинских наук или профессора — стоимость приема будет расти соответственно квалификации

• врач УЗИ или совмещает с другой специальностью

«В современной медицине есть тенденция к постепенному исчезновению профессии специалиста по УЗИ — диагностике, т. к. доктора все больше осваивают применение УЗИ в рамках своей специальности (хирургия, кардиология, гинекология и т. п.). И это, на мой взгляд, очень правильно, т. к. необходимо не только видеть картинку, но и сопоставить ее с клинической картиной, жалобами, предъявляемыми пациентом», — говорит хирург и врач УЗИ GMS Clinic Кирилл Луммер. — «При этом, конечно, возможности новой аппаратуры куда выше, чем у предыдущих моделей. Эти технологии чрезвычайно полезны, если, конечно, специалист о них осведомлен и умеет их грамотно и вовремя применить и интерпретировать полученный результат».

• какие отзывы пациентов — важно узнать как он ведет прием, насколько доброжелательно общается, понятно ли разъясняет свои рекомендации и что назначает.
Текст представлен не полностью. Продолжение статьи Вы можете прочитать по ссылке в источнике.